Черкесск и Карачаево-Черкесия  
 

В российских школах вскоре могут появиться учителя – психологи

16 июля 2011 г.
Источник: www.eduhelp.info
В российских школах вскоре могут появиться учителя – психологи

Инициатива о введении в курс обязательной школьной программы нового предмета принадлежит министру образования РФ А. Фурсенко.

Идея о претворении в жизнь такого нововведения была обсуждена министром со специалистами в области психологии еще в конце прошлого года. Даже непринятые до сих пор документы на этот счет в соответствующих инстанциях, не останавливают А. Фурсенко.

Основной причиной, по которой психология должна стать новым школьным предметом, называется возрастающее количество школьников, которые самостоятельно сводят счеты с жизнью. Статистика действительно ужасает. В России ежегодно фиксируется более трех тысяч случаев школьного суицида. А десять тысяч российских школьников, каждый год пытаются самостоятельно уйти из жизни.

Статистика о том, какое количество российских школьников испытывают затруднения в общении со сверстниками, родней и близким или же впадает в депрессии, к сожалению, не ведется ни кем.

По имеющимся данным, которые озвучивают разработчики данного школьного курса психологии, он будет посвящен в основном развитию навыков цивилизованного общения, умению разрешать и безболезненно выходить из конфликтных ситуаций.

Весь школьный курс этого предмета будет разделен на три части, каждая из которой будет изучаться на определенном этапе обучения (3-4 классы, 5-8 классы, 8-11 классы). Если на первом этапе изучения психологии, одной из форм обучения станут сказки и игры, то в старших класса будут подниматься темы самооценки и способов мышления.

Уже сейчас в каждой российской школе есть один штатный психолог, в дальнейшем планируется создание полноценных служб психологической помощи в каждом среднем учебном заведении России. Главной их функцией станет оказание полноценной психологической помощи школьникам, в любой, нужный им момент.

Вопрос о том, где взять денежные средства на оплату труда такого количества специалистов, и где взять этих самых специалистов в принципе, пока на обсуждение не выносился.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион