Черкесск и Карачаево-Черкесия  
 

В российских вузах появятся 30 уникальных образовательных программ

19 августа 2020 г.
Источник: rg.ru
В российских вузах появятся 30 уникальных образовательных программ

Уже в сентябре на защиту в Минобрнауки будут представлены три десятка уникальных программ, которые разрабатывают российские вузы в рамках нацпроекта "Образование", сообщает пресс-служба министерства.

Оператором проекта по созданию передовых университетских программ определен Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Ему предстоит поддерживать сетевую кооперацию между региональными и ведущими университетами, промышленными предприятиями. Ведь именно это позволит создать единую экосистему в сфере высшего образования.

Что за программы готовят вузы?

Это новые востребованные направления обучения, которых нет еще ни в одном региональном вузе. Разработки ведутся в высокотехнологичных отраслях - информационная безопасность, фотоника, математика и механика, электро- и теплоэнергетика, технологии материалов, машиностроение, техносферная безопасность, нанотехнологии, экономика...

Они создаются под руководством ведущих университетов страны, позволяя использовать все лучшие практики в региональных университетах. Особенность программ - практико-ориентированный подход. Каждая "заточена" под запросы ведущих промышленных предприятий конкретного региона и, что особенно важно, - создается при их непосредственном участии.

- На наших глазах формируется новая экономика - экономика знаний, лидерства и инноваций, в основе которой - интеграция образования, науки и промышленности, - говорит проректор по научной работе СПбПУ Виталий Сергеев. - Результатом должна стать новая, востребованная мировым рынком конкурентоспособная продукция, которая позволит России занять достойное место в глобальной экономической системе.

В проекте принимают участие 83 специалиста из 10 ведущих университетов, входящих в топ-200 глобальных предметных рейтингов по приоритетным направлениям подготовки кадров. Это МГУ, СПбГУ, МИСиС, Горный университет, Новосибирский госуниверситет, Томский политех, МФТИ, МИФИ, ВШЭ, МГТУ им. Баумана. Кроме того, в разработке программ участвуют представители реального сектора экономики, такие как "Газпром межрегионгаз", "Лукойл-Коми", Mail.ru Group, "Магнитогорский металлургический комбинат", "Алмазэргиэнбанк", "Северсталь" и другие - всего более 50 предприятий по всей стране.

Создание такого совместного образовательного продукта позволит студентам со всей страны учиться у лучших преподавателей и на реальных производственных кейсах, не уезжая из своего региона.

- Для университетов участие в федеральном проекте - не только имиджевый успех, но и реальная возможность совместно с одним из ведущих российских вузов создать новую образовательную программу, - считает проректор по учебной работе Омского государственного технического университета Олег Кропотин. - Основа этой программы - собственные наработки, но в то же время вклад коллег из университета-партнера органично вписывается в программу, существенно повышая ее эффективность. Это, безусловно, обеспечивает высокое качество подготовки специалистов, привлекательность программы для абитуриентов и студентов.

Еще одна "фишка" этого проекта в том, что впервые в истории образовательные курсы, разработанные региональными университетами, появятся на международных платформах, таких как Coursera и Khan Academy, и будут доступны иностранным слушателям.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион